Расчет аппаратной функции широкополосного акустотермометрического датчика

А. А. Аносов$^1$, А. А. Шаракшанэ$^1$, А. Д. Мансфельд$^2$, А. Г. Санин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750712

Рассчитана аппаратная функция широкополосного (1.6 – 2.5 МГц) датчика, используемого в акустотермометрии. Экспериментальная проверка показала согласование измеренных и расчетных результатов. Проведены исследования влияния характеристик полосы пропускания и размера датчика на аппаратную функцию приемника, а также влияния аппаратной функции на измеряемый датчиком акустотермометрический сигнал. Показано, что при типичных в акустотермометрии расстояниях между датчиком и исследуемым объектом основным параметром, определяющим акустотермометрический сигнал, является отношение длины волны (для средней частоты приема) к диаметру датчика. Для задач локализации нагретой области приемник оптимально устанавливать на расстоянии 15 – 25 мм от нагретой области. Например, в этой зоне для датчика диаметром 8 мм ширина аппаратной функции составляет 1.2 ± 0.1 мм по уровню 0.5 от максимального.

Поступила: 28 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.60.+d Acoustic signal processing
English citation: Calculation of the Instrument Function of a Broadband Acoustic Thermometric Detector