Ускорение тепловой абляции биологической ткани с использованием ударно-волнового режима облучения

Ю. С. Андрияхина, И. В. Синильщиков, М. М. Карзова, П. В. Юлдашев, В. А. Хохлова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750711

В работе представлен численный алгоритм моделирования уравнения теплопроводности, оптимизированный для расчета температурного поля и объемных разрушений в биологической ткани, облучаемой мощным фокусированным ультразвуком. Исследован характер единичного воздействия на ткань для трех режимов облучения с разными пиковыми интенсивностями, но с одинаковой полной энергией пучка, которая достигается за счет различного времени облучения: гармонического режима, традиционного для ультразвуковой хирургии, и двух импульсно-периодических ударно-волновых режимов с различной пиковой интенсивностью. Рассчитаны распределения температуры и тепловой дозы, достигаемые за интервал времени между смещением фокуса терапевтической ультразвуковой решетки вдоль траектории облучения ткани. Показано, что использование ударно-волновых режимов облучения позволяет за времена нагрева порядка миллисекунд получать локальные тепловые разрушения ткани.

Поступила: 27 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.Bi Mathematical theory of wave propagation
English citation: Acceleration of thermal ablation of tissue using shock-wave exposure