Импульсная ультразвуковая микроскопия материалов и объектов тканевой инженерии

Е. А. Храмцова$^1$, Е. С. Мороков$^1$, Т. Е. Григорьев$^{2,3}$, Е. А. Губарева$^4$, A. С. Sotnichenko$^4$, Е. В. Куевда$^4$, В. М. Левин$^1$, Ю. С. Петронюк$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750710

В работе представлены результаты экспериментального изучения возможностей применения импульсной акустической микроскопии для неинвазивной характеризации материалов и объектов тканевой инженерии. Изучены особенности визуализации акустическими методами нетканого матрикса, выполненного из тонких синтетических волокон полисульфона диаметром 4-8 мкм, а также нетканого материала на основе хитозана с толщиной волокон 100-400 нм. Предложены ультразвуковые методики для наблюдения объемной микроструктуры естественных тканевых матриксов, получаемых удалением клеточного содержимого из органов-доноров. Для отображения распределения мелкомасштабных структурных элементов в поперечных сечениях образцов тканевых матриксов развиты методики визуализации с применением динамической фокусировки внутри объекта и последующего полутонового отображения структуры – B/D (brightness-depth) методика. Результаты исследования позволяют предложить недоступные ранее методики характеризации объемной архитектуры материалов, используемых для создания тканевых матриксов, в т.ч. для оценки ориентированности волокон, степени их смачиваемости водными растворами, оценки размеров и структуры пор, ячеек матрикса.

Поступила: 4 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.35.Yb Ultrasonic instrumentation and measurement techniques
61.25.Hq Macromolecular and polymer solutions; polymer melts; swelling