Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Теоретическое исследование и экспериментальная демонстрация возможности создания режима плоской бегущей волны при использовании плоского пьезоэлектрического источника большого волнового размера.

М. В. Хасанова$^1$, С. А. Цысарь$^2$, Д. А. Николаев$^1$, О. А. Сапожников$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750709

  • Статья
Аннотация

Исследуется возможность экспериментальной реализации акустического поля в форме бегущей плоской волны с целью измерения коэффициента поглощения и скорости звука в среде распространения. Для этого предлагается использовать плоский пьезоэлектрический источник и проводить измерения в импульсном режиме на небольших расстояниях от излучающей поверхности. В результате теоретического моделирования, основанного на точном решении волнового уравнения на оси круглого поршневого излучателя, выявлены пространственные и временные интервалы для существования режима плоской волны. Показано, что предложенный метод позволяет измерить коэффициент поглощения ультразвука в жидкостях и мягких биологических тканях в мегагерцовом диапазоне частот с использованием излучателей сантиметровых размеров.

Поступила: 18 сентября 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
PACS:
43.58.-e Acoustical measurements and instrumentation
43.38.+n Transduction; acoustical devices for the generation and reproduction of sound
43.30.-k Underwater sound
Авторы
М. В. Хасанова$^1$, С. А. Цысарь$^2$, Д. А. Николаев$^1$, О. А. Сапожников$^1$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет.\
$^2$., кафедра фотоники и физики микроволн.
Выпуск 5, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.