Ультразвуковая визуализация малых рассеивателей через неоднородный по толщине твердотельный слой

Д. А. Сухоручкин, С. А. Цысарь, О. А. Сапожников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750708

Задача ультразвуковой визуализации структур головного мозга значительно осложняется присутствием черепа, который приводит к сильным аберрациям и ослаблению проходящих сквозь него акустических волн. Причиной тому является заметное различие скоростей звука и акустических импедансов черепной кости и мягких тканей, а также неоднородность черепа по толщине. В настоящей работе в двумерном приближении построена теоретическая модель для описания распространения акустических волн в неоднородной среде, в том числе при наличии твердотельных включений типа черепной кости. На основе полученных данных в ходе численного эксперимента проанализирована возможность получения ультразвукового изображения мягких тканей головного мозга через неоднородный по толщине твердотельный слой в применении к транскраниальной диагностике структур мозга.

Поступила: 10 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.20.+g General linear acoustics
English citation: Ultrasound imaging small scatters through solid-state layer of a nonuniform thickness