Установка для томографирования акустических нелинейных параметров с использованием кодированных сигналов

К. В. Дмитриев, Е. А. Котельников, Д. И. Зотов, О. Д. Румянцева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750713

Сопоставлены схемы томографирования, основанные на нелинейных эффектов третьего порядка и использующие два кодированных сигнала и один монохроматический или же три кодированных сигнала в качестве первичных. Алгоритм получения томограммы акустического нелинейного рассеивателя адаптирован для схемы с тремя кодированными первичными сигналами, и проведены первые эксперименты на модифицированной установке.

Поступила: 28 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.Lj Parametric arrays, interaction of sound with sound, virtual sources
43.60.Pt Signal processing techniques for acoustic inverse problems