Трахеальные шумы форсированного выдоха человека: происхождение и диагностические приложения

В. И. Коренбаум, И. А. Почекутова, В. В. Малаева, М. А. Сафронова, А. Е. Костив

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750703

Форсированный выдох человека сопровождается характерными дыхательными шумами, содержащими широкополосные и узкополосные составляющие. Освещены акустические представления о происхождении и характеристиках шумов форсированного выдоха, полученные в последнее десятилетие. Анализируются акустико-биомеханические взаимосвязи форсированного выдоха, преимущественные механизмы и зоны формирования шумов. Разработанные акустические модели и эмпирически установленные феномены позволили предложить набор акустических параметров, оказавшихся перспективным для функциональной диагностики вентиляционной функции легких как в общемедицинских целях, так и при контроле состояния лиц, находящихся в экстремальных условиях.

Поступила: 16 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.80.+p Bioacoustics
87.18.Tt Noise in biological systems