Акустический пинцет для захвата и перемещения микрочастиц на базе сфокусированного ультразвукового излучателя

М. В. Лесик, С. И. Соловьев, В. Г. Андреев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750704

Рассматривается задача захвата и перемещения микрочастиц с помощью одиночного сфокусированного излучателя на частоте 2 МГц. Рассчитано пространственное распределение радиационной силы, действующей на твердые микрочастицы двуокиси кремния в поле фокусирующего излучателя с фокусным расстоянием 70 мм и апертурой 64 мм. Показано, что существуют области на расстоянии 64 мм от поверхности излучателя, где частицы диаметром 150 мкм могут быть захвачены и удержаны при амплитуде колебательной скорости на поверхности излучателя, превышающей 6 см/с. Проведены измерения смещения частиц в горизонтальных плоскостях, расположенных на расстояниях 60-70 мм от излучателя. Показано, что под действием радиационной силы микрочастицы смещаются, в результате чего образуются области чистой поверхности, размеры и положение которых зависят от расстояния до излучателя и интенсивности ультразвука. Экспериментальные результаты соответствуют теоретическим расчетам. Предложенная схема простого акустического пинцета может быть востребована в биоинженерии для захвата и перемещения клеток и клеточных структур.

Поступила: 14 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
М. В. Лесик, С. И. Соловьев, В. Г. Андреев