Исследования частотной и температурной зависимостей скорости и поглощения ультразвука в модифицированной сыворотке крови

А. В. Клемина$^1$, И. Ю. Демин$^1$, В. А. Клемин$^2$, С. Н. Гурбатов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750702

Результаты исследований сыворотки крови человека с помощью Акустического анализатора АКБа-01 БИОМ позволили разработать безреагентные методики определения белковых и липидных компонентов сыворотки крови. Дальнейшие перспективы в этой области связаны с использованием сред, полученным из сыворотки крови путем воздействия на сыворотку крови буферных растворов, которые позволяют удалить глобулины и оставить в модифицированной сыворотке крови альбумин в окружении низкомолекулярных компонентов данной сыворотки. Альбумин является важнейшим переносчиком множества компонентов организма человека в процессе его жизнедеятельности. В докладе приводятся результаты исследований модифицированной сыворотки крови, основным компонентом которой является альбумин. Обсуждаются перспективы использования полученных результатов для разработки методик лабораторной диагностики.

Поступила: 1 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.35.Yb Ultrasonic instrumentation and measurement techniques
43.80.Qf Medical diagnosis with acoustics