Системы речевого взаимодействия «человек-машина» и разработка алгоритмов преобразования «текст-речь»

Р. К. Потапова$^1$, В. Г. Санников$^2$, В. В. Потапов$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750203

Естественноязыковые интерфейсы систем искусственного интеллекта, как правило, проектируются с ориентацией на обмен текстовыми (письменными, символьными) сообщениями. Однако такое взаимодействие между человеком и машиной зачастую оказывается неудобным и неэффективным. Речевой канал коммуникации предоставляет оптимальные возможности как по скорости, так и по комфортности взаимодействия, что имеет большое значение для эргономичности труда операторов автоматизированных систем.

Поступила: 7 июля 2017
Статья подписана в печать: 26 октября 2017
43.72.Ar Speech analysis and analysis techniques; parametric representation of speech
Р. К. Потапова$^1$, В. Г. Санников$^2$, В. В. Потапов$^3$