Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Учет влияния дифракционной расходимости и неидеальности отражения от металлического рефлектора при градуировке пьезоэлектрического преобразователя методом самовзаимности

А. А. Дорофеева, О. А. Сапожников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750301

  • Статья
Аннотация

Одним из методов градуировки пьезоэлектрических ультразвуковых преобразователей является метод самовзаимности. В этом методе в среде напротив исследуемого преобразователя устанавливается эталонный акустический рефлектор. Преобразователь используется и для излучения ультразвукового импульса, и для приема соответствующего отраженного сигнала (эхо-импульсный режим). Из сравнения характеристик электрического сигнала на этапах излучения и приема находится эффективность электроакустического преобразования и, тем самым, производится градуировка преобразователя. Наиболее просто провести градуировку в приближении плоских волн. На практике это условие нарушается, что может привести к заметным погрешностям. Для повышения точности метода необходимо построить численную модель, описывающую дифракционную расходимость излучаемого акустического пучка и неидеальность его отражения от рефлектора. Построение такой модели является предметом настоящей работы.

Поступила: 30 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
PACS:
43.58.Vb Calibration of acoustical devices and systems
43.38.Fx Piezoelectric and ferroelectric transducers
43.30.Zk Experimental modeling
Авторы
А. А. Дорофеева, О. А. Сапожников
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики
Выпуск 5, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.