Акустические характеристики гласных из слов детей 14-16 лет

А. С. Григорьев, Е. Е. Ляксо

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750202

В работе впервые на материале русского языка описаны акустические (спектральные и временные) характеристики ударных гласных из слов, вырезанных из спонтанной речи детей в возрасте 14-16 лет, распознанных аудиторами с разной вероятностью. Проведен перцептивный анализ речи детей, направленный на распознавание значения слов взрослыми. Для слов, распознанных с разной вероятностью (0,75-1,0 и 0-0,25) описаны значения длительности ударных гласных, длительности их стационарных участков, величины частоты основного тона (F0), определены значения формантных частот (F1, F2). Построены формантные треугольники кардинальных гласных для русского языка (а, у, и) и определены их площади.

Поступила: 26 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017