Анализ робастных алгоритмов пеленгации источников звука

В. И. Турчин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750135

Построен максимально правдоподобный робастный алгоритм для пеленгации тонального источника в присутствии плавных флуктуационных искажений поля на раскрыве линейной антенной решетки; алгоритм инвариантен к коэффициентам, определяющим искажения поля. Построена граница Крамера-Рао для дисперсии оценки пеленга. Показано, что дисперсия зависит от набора коэффициентов; некоторые реализации коэффициентов в большой степени могут увеличить дисперсию оценки. Приведены численные примеры робастных оценок пеленга для «хороших» и «плохих» флуктуаций, которые сопоставлены с обычными оценками пеленга. Ключевые слова: подводная акустика, обработка сигналов, робастные алгоритмы.

Поступила: 6 июля 2017
Статья подписана в печать: 5 октября 2017