Акустическая диагностика гидрофизической изменчивости на абхазском шельфе Черного моря

А. Н. Серебряный$^{1,3}$, Г. В. Кенигсбергер$^2$, В. П. Елистратов$^2$, К. Д. Сабинин$^3$, О. Е. Попов$^4$, А. Н. Свадковский$^3$, Л. Л. Тарасов$^3$, Д. М. Денисов$^3$, Е. Е. Химченко$^1$, В. Н. Чекайда$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750130

Представлены результаты российско-абхазского научного сотрудничества, проводимого при поддержке РФФИ с 2013 г., по исследованию изменчивости морской среды на абхазском шельфе Черного моря акустическими и контактными методами. Основной целью исследований было изучения динамики прибрежных вод шельфа с крутым склоном в условиях весенне-летней стратификации. Проводились измерения на стационарной трассе в прибрежной зоне методом акустической автогенерации (метод Фурдуева), но основной объем данных был получен с помощью акустического доплеровского профилометра течений ADCP «Rio Grande 600 kHz», закрепленным на эстакаде. Также делались пространственные съемки в различных участках шельфа ADCP, установленном на малом моторном судне. Получены представительные данные о направлении течений в прибрежных водах, их изменчивости по вертикали и во времени, а также о вертикальной структуре скорости звука и температуры. Также собран материал о временной и пространственной (по вертикали) изменчивости сигнала обратного акустического рассеяния, дающего информацию о загрязненности вод. Особенное внимание было уделено исследованию внутренних волн, которые помимо измерений акустическим профилометром регистрировались также заякоренными вертикальными гирляндами термисторов. Зарегистрированы короткопериодные (от единиц до десятков минут) и длиннопериодные колебания термоклина с периодом близким к инерционному. Выявлены особенности внутренних волн, близко подходящих к берегу. Специальные исследования по мониторингу системы прибрежных течений проводились в районах впадения в море рек Гумиста и Кодор.

Поступила: 9 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.+m Underwater sound
43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation