Наблюдение различных механизмов рассеяния низкочастотного звука на поверхностном волнении: традиционная брэгговская и новая феноменологическая модели рассеяния

М. Б. Салин, Г. А. Байдаков, О. А. Потапов, Б. М. Салин, А. В. Стуленков, Д. Д. Разумов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750129

В серии экспериментов исследовались узкополосные спектры обратного рассеяния звука. Выделены два вида спектров рассеяния. В первом случае наблюдаются боковые лепестки на определенном расстоянии от несущей частоты, вызванные брэгговским рассеянием на поверхностных волнах. Во втором случае наблюдается плавное уширение спектра вокруг несущей частоты. В этом случае спектр реверберации интерпретируется с помощью феноменологической модели рассеяния звука на приповерхностных неоднородностях, совершающих под воздействием ветровых волн круговое движение со скоростями значительно меньшими фазовых скоростей поверхностных волн.

Поступила: 23 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.30.Gv Backscattering, echoes, and reverberation in water due to combinations of boundaries
English citation: Observation of various mechanisms of low-frequency sound scattering on surface waves: the traditional Bragg and new phenomenological scattering models