Восстановление векторных акустических неоднородностей при численном моделировании и экспериментальной реализации

Д.И. Зотов, О.Д. Румянцева, А.С. Шуруп

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 166706

Приводятся результаты численного моделирования функционального алгоритма, позволяющего восстанавливать акустические неоднородности, которые имеют скалярную и векторную составляющие. Получаемое функциональное решение обратной задачи обладает математической строгостью для широкого класса рассеивателей. С другой стороны, приводятся результаты восстановления вектора скорости течений на основе экспериментальных данных, полученных с помощью ультразвукового томографа. Эти данные обрабатываются взвешенным аддитивным накоплением с последующим пространственно–корреляционным сравнением фрагментов изображений.

43.60.Pt Signal processing techniques for acoustic inverse problems
43.35.Wa Biological effects of ultrasound, ultrasonic tomography
Д.И. Зотов, О.Д. Румянцева, А.С. Шуруп
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2