Исследование эволюции длинной синусоидальной волны в рамках уравнения Гарднера

Е.А. Рувинская, О.Е. Куркина, А.А. Куркин, А.Р. Гиниятуллин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 166801

Целью настоящего исследования является изучение возможных механизмов генерации короткоживущих импульсов большой амплитуды при дегенерации длинной синусоидальной (приливной) волны в рамках уравнения Гарднера. Проведен статистический анализ ансамбля солитонов, образованного при эволюции волнообразного бора для различных возможных условий окружающей среды.

47.35.-i Hydrodynamic waves
English citation: The study of long sine wave’s evolution in the framework of the Gardner equation
E.А. Rouvinskaya, O.E. Kurkina, A.A. Kurkin, A.R. Giniyatullin
Е.А. Рувинская, О.Е. Куркина, А.А. Куркин, А.Р. Гиниятуллин