Экспериментальное выявление особенностей распространения звука в мелком водоеме с помощью системы четырех вертикальных антенн

К.В. Дмитриев, А.С. Липавский, И.А. Панков, С.Н. Сергеев, Е.В. Фадеев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 166703

Проведен эксперимент по распространению звука в мелком природном водоеме в условиях, когда его поверхность покрыта слоем льда. Прием велся синхронно с помощью четырех вертикальных антенн, расположенных на различных расстояниях от источника. Обнаружены волны, распространяющиеся как в слое воды, так и по дну водоема и определены их скорости.

43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
43.30.+m Underwater sound
43.60.+d Acoustic signal processing
English citation: Experimental identification of the features of sound propagation in a shallow pond with a system of four vertical antennas