Экспериментальное исследование гео-гидроакустических волн в условиях мелкого моря, покрытого льдом

Д.А. Преснов$^1$, Р.А. Жостков$^1$, А.С. Шуруп$^{1,2}$, А.Л. Собисевич$^1$, Д.В. Лиходеев$^1$, Д. Е. Белобородов$^1$, Ф.В. Передерин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 166704

Одним из источников информации о физических параметрах неоднородной среды является дисперсия скорости поверхностных волн, амплитуда которых экспоненциально спадает на глубине порядка длины волны. В случае мелкого моря для восстановления глубинных характеристик дна требуется регистрация «донной» волны, распространяющейся вдоль границы упругое дно — водный слой. Для регистрации этой волны, как правило, используют донные системы наблюдений, экспериментальные данные с которых накапливаются на карту памяти, которая после проведения измерений извлекается вместе с датчиком, или данные передаются через надводный трансивер на спутниковые каналы связи. В случае наличия ледового покрова использование донных систем существенно затруднено. В настоящей работе на основе экспериментальных данных показано, что частотно-временной анализ функции взаимной корреляционной сигналов, зарегистрированных широкополосными датчиками, расположенными на свободной поверхности льда, позволяет выделить в принимаемом сигнале информацию о временах распространения донной волны между этими датчиками. Полученный результат позволяет говорить о возможности построения схемы глубинного зондирования неоднородных структур при наличии ледового покрова с существенно сниженными требованиями на практическую реализацию такого подхода.

43.20.+g General linear acoustics
English citation: Experimental study of geo-hydroacoustic waves in an ice covered shallow sea
D. A. Presnov, R.A.Zhostkov, A.S. Shurup, A.L. Sobisevich, D.V. Likhodeev, D.E. Beloborodov, F.V. Perederin
$^1$Институт физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН Россия, 123995, г. Москва, ул. Большая Грузинская, д.10, стр. 1