Моделирование полей аксиально–симметричных сфокусированных излучателей ультразвуковой хирургии с использованием широкоугольного параболического приближения

И. С. Мездрохин, П. В. Юлдашев, В.А. Хохлова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 166702

Построен численный алгоритм расчета поля аксиально–симметричного источника мощного фокусированного ультразвука на основе широкоугольного параболического приближения уравнения Гельмгольца. Проведено численное моделирование поля аксиально-симметричного сферического излучателя с апертурой a = 5см, фокусным расстоянием F = 9см и частотой f = 1МГц. Полученное решение сравнивалось с точным решением дифракционной задачи и решением обычного параболического уравнения. Результаты показали, что относительная ошибка амплитуды давления в фокусе излучателя в решении для широкоугольного параболического приближения составляет 1–2% и 10–12% — при использовании параболического приближения. Время расчета конфигурации поля при использовании широкоугольной модели оказывается сравнимым с временем расчета на основе параболической модели, и на порядок меньше, чем для нахождения точного решения с помощью интеграла Рэлея.

43.20.Bi Mathematical theory of wave propagation
И. С. Мездрохин, П. В. Юлдашев, В.А. Хохлова
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2016