Сравнение критериев тепловой абляции при нелинейных режимах облучения биологической ткани с использованием многоэлементной ультразвуковой решетки

Ю.С. Андрияхина, И.В. Синильщиков, П. В. Юлдашев, В.А. Хохлова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 166701

В работе сравнивались различные критерии тепловой абляции при нелинейных режимах облучения клинически значимых объемов ткани с использованием многоэлементной ультразвуковой решетки. Облучение ткани проводилось до того момента, когда на окружности некоторого радиуса тепловая доза не достигала порогового значения. Величина пороговой температуры выбиралась так, чтобы облучение прекращалось с использованием критериев температуры и дозы в один и тот же момент времени. Получены значения пороговых температур, эквивалентных величине пороговой тепловой дозы в конце нагрева. Далее рассчитывались объемы разрушений с использованием двух данных критериев. Показано, что использование критерия пороговой температуры с хорошей точностью соответствует критерию тепловой дозы при условии равномерного нагревания объема ткани.

43.20.Bi Mathematical theory of wave propagation
Ю.С. Андрияхина, И.В. Синильщиков, П. В. Юлдашев, В.А. Хохлова
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2016