Моделирование характеристик крутильной системы по параметрам нити подвеса

В.М Шахпаронов, Д.А. Самсонов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 6. 1661104

Осуществлено моделирование характеристик крутильной системы по параметрам нити подвеса и подвешенного к ней шарового груза. Вязкое трение о воздух ограничивает возможности метода. Установлена максимально допустимая величина добротности системы, ограниченная внутренним трением в нити.

62.40.+i Anelasticity, internal friction, stress relaxation, and mechanical resonances
English citation: Torsion system modeling by suspension wire characteristics
V.M. Shakhparonov, D.A. Samsonov
В.М Шахпаронов, Д.А. Самсонов