"Волны-убийцы" в морях и океанах

Н.К. Шелковников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 4. 164901

С целью выяснения возможных физических механизмов формирования волн-убийц нами были проведены измерения в районе банки Ампер. Было показано, что при одном и том же ветровом режиме характер волнения в районе банки и вне ее отличался. Кроме того, были проведены эксперименты в кольцевом канале. Было показано, что на всех этапах развития ветрового волнения критерий образования волны убийцы не выполнялся.

Поступила: 16 июня 2016
Статья подписана в печать: 12 сентября 2016
92.10.H- Ocean waves and oscillations
92.10.hb Surface waves and tides
English citation: Rogue waves in seas and oceans
N.K. Shelkovnikov
Н.К. Шелковников
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2016