Морфологический анализ разрушений биологической ткани при облучении мощными фокусированными ультразвуковыми импульсами с ударными фронтами

Е.М. Пономарчук, С.В. Буравков, Я.Н. Ванг, Т.Д. Хохлова, В.А. Хохлова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 4. 164701

Проведен морфологический анализ механических разрушений, полученных в печени свиньи ex vivo и in vivo после облучения мощными фокусированными ультразвуковыми импульсами с ударными фронтами. С помощью световой микроскопии исследованы окрашенные гематоксилин-эозином срезы печени после разрушений, выявлены особенности изменения ткани в области фокуса и перифокальной области границы с неповрежденной тканью. Обсуждаются результаты сравнительного анализа разрушений ex vivo и in vivo и физиологического отклика организма на ультразвуковое воздействие.

Поступила: 10 июля 2016
Статья подписана в печать: 7 октября 2016
43.35.Wa Biological effects of ultrasound, ultrasonic tomography
English citation: Morphological analysis of biological tissue lesions induced by high intensity focused ultrasound pulses containing shock fronts
E.M. Ponomarchuk, S.V. Buravkov, Y.N.Wang, T.D. Khokhlova, V.A. Khokhlova
Е.М. Пономарчук, С.В. Буравков, Я.Н. Ванг, Т.Д. Хохлова, В.А. Хохлова
Е.М. Пономарчук - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2. С.В. Буравков - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, факультет фундаментальной медицины, кафедра экологической и экстремальной медицины. Россия,117192, Москва, Ломоносовский просп., 31, корп.5. Я.Н. Ванг - Центр промышленного и медицинского ультразвука университета шт. Вашингтон, Сиэтл, США. Т.Д. Хохлова - Департамент гастроэнтерологии Медицинской школы университета шт. Вашингтон, Сиэтл, США. В.А. Хохлова - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2; Центр промышленного и медицинского ультразвука университета шт. Вашингтон, Сиэтл, США.
Выпуск 4, 2016