Пути поиска новых сплавов с эффектом памяти формы

А. Г. Хунджуа, Е.А. Бровкина, М.М. Мельников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163506

В работе рассмотрены возможные пути создания новых сплавов с эффектом памяти формы. Предложен алгоритм поиска сплавов cреди псевдобинарных интерметаллических соединений, близких по свойствам, но различных по кристаллической структуре. Сделан вывод о перспективности сплавов системы Al-Ti-Zr с точки зрения реализации эффекта памяти формы.

61.50.Ks Crystallographic aspects of phase transformations; pressure effects
English citation: The ways of search for new alloys with shape memory effect
A.G. Khundjua, E.A. Brovkina, M.M. Melnikov
А. Г. Хунджуа, Е.А. Бровкина, М.М. Мельников