Подгруппы группы симметрии решетки аустенита и внутренняя архитектура самоаккомодационных комплексов

А. Г. Птицын, А. Г. Хунджуа, Е.А. Бровкина, М.М. Мельников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163505

В работе рассмотрена внутренняя архитектура самоаккомодационных комплексов мартенситных кристаллов, которая определяется плоскостями двойникования мартенситных кристаллов. Показано, что условие замкнутости доменного комплекса приводит к следующему требованию: операторы симметрии, соответствующие кристаллографически эквивалентным вариантам ориентационного соотношения и попарно связанные операцией двойникования, должны образовывать подгруппу группы операторов симметрии решетки кубического аустенита.

61.50.Ks Crystallographic aspects of phase transformations; pressure effects
А. Г. Птицын, А. Г. Хунджуа, Е.А. Бровкина, М.М. Мельников
Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2016