Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Магнитные потери при частотном перемагничивании магнитопластов

Е. В. Милов, В. Н. Милов, А. С. Андреенко, И.А. Сипин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163504

  • Статья
Аннотация

Проведены исследования величины магнитных потерь при частотном перемагничивании магнитомягких магнитопластов и промышленно выпускаемыми электротехническими сталями. Образцы магнитопластов изготавливались прессованием с добавлением 1,5-2,0% полимерной связки. В качестве образцов электротехнических сталей использовали промышленно выпускаемые стали толщиной 0.18 и 0.35 мм. Для измерения магнитных статических петель гистерезиса применяли вибрационный магнитометр. Для исследования процессов перемагничивания и измерения магнитных потерь в магнитомягких материалах была разработана и создана установка, позволяющая измерять эти характеристики в замкнутой магнитной цепи. Установлено, что в магнитопластах при увеличении частоты перемагничивания потери за счет токов Фуко существенно ниже, чем в электротехнических сталях, что делает их конкурентоспособными в ряде технических применений.

PACS:
75.50.Bb Fe and its alloys
75.60.Ej Magnetization curves, hysteresis, Barkhausen and related effects
English citation: Magnetic losses in bonded magnets under the influence of frequency magnetic field
E.V. Milov, V.N. Milov, A. S. Andreenko, I.A. Sipin
Авторы
Е. В. Милов, В. Н. Милов, А. С. Андреенко, И.А. Сипин
Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и физики конденсированного состояния Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.