От автоволновых механизмов самоорганизации к биологическим машинам

В.А. Твердислов, Е.В. Малышко, С.А. Ильченко, В.Д. Скурида

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154350

Простейшие хиральные автоволновые структуры образуются в диссипативных системах — активных средах. В результате биологической эволюции в виде спиральных и суперспиральных иерархических структур они стали конструктивной основой молекулярных машин клеток — белков и нуклеиновых кислот.

English citation: From autowave mechanisms of self–organization to biological machines
V.A. Tverdislov, E.V. Malyshko, S.A. Ilchenko, V.D. Skurida
В.А. Твердислов, Е.В. Малышко, С.А. Ильченко, В.Д. Скурида
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2