Влияние фокусирующего магнитного поля на взаимодействие электронного потока и СВЧ-поля в релятивистском генераторе на свехразмерном периодическом волноводе

А.И. Слепков, О.В. Галлямова, А.А. Щелконогов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154351

Представлены результаты численного моделирования взаимодействия РЭП, фокусируемого постоянным МП, с полем осесимметричного периодического волновода. Выявлены области резонансного усиления сигнала и циклотронного поглощения, изучена динамика электронов в пучке и влияние параметров пучка на величину циклотронного резонанса.

84.40.Fe Microwave tubes
07.57.Hm Infrared, submillimeter wave, microwave, and radiowave sources
А.И. Слепков, О.В. Галлямова, А.А. Щелконогов
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2015