Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Оптические таммовские состояния на границе фотонного кристалла и сильно анизотропного нанокомпозита

Р.Г. Бикбаев$^{1,3}$, С.Я. Ветров$^{1,2}$, И.В. Тимофеев$^{1,4}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154330

  • Статья
Аннотация

Исследованы теоретически оптические таммовские состояния (ОТС) на границе фотонного кристалла (ФК) сильно анизотропного нанокомпозита с резонансной дисперсией. Нанокомпозит представляет собой прозрачную матрицу с равномерно диспергированными в ней наночастичками серебра эллипсоидальной формы и характеризующуюся эффективной резонансной диэлектрической проницаемостью, в то время как исходные материалы не обладают резонансными свойствами. Показано, что увеличение анизотропии позволяет получить большую локализацию поля и широкую запрещенную зону.

PACS:
42.70.Qs Photonic bandgap materials
Авторы
Р.Г. Бикбаев$^{1,3}$, С.Я. Ветров$^{1,2}$, И.В. Тимофеев$^{1,4}$
$^1$ Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Россия, 660036, Красноярск, Академгородок, 50, строение № 38
$^2$ ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», институт инженерной физики и радиоэлектроники, кафедра "Теоретическая физика и волновые явления". Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79.
$^3$ ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», институт инженерной физики и радиоэлектроники, кафедра "Фотоника и лазерные технологии". Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79.
$^4$ ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», институт инженерной физики и радиоэлектроники, «Лаборатория нелинейной оптики и спектроскопии». Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79.
Выпуск 4, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.