Спектральные, пространственно-энергетические и поляризационные характеристики лазерных диодов с длиной волны излучения 530 нм

В.В. Близнюк$^1$, Н.В. Березовская$^1$, В.А. Паршин$^1$, И.С. Гадаев$^1$, О.И. Коваль$^1$, А.Г. Ржанов$^2$, Г.А. Соловьёв$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154306

Экспериментально исследуются характеристики лазерных диодов (ЛД) на длину волны 530 нм. Установлено, что контраст мощности излучения ЛД мал (менее 0,85) и очень чувствителен к изменениям гетероструктуры. Контраст и расходимость излучения (около 1$^о$) сопоставляются со спектральными характеристиками ЛД.

42.55.Px Semiconductor lasers; laser diodes
English citation: Spectral, spatial-energy and polarization characteristics of laser diodes with emissionwavelength of 530 nm
V.V. Bliznyuk, N.V. Berezovskaja, V.A. Parshin, I.S. Gadaev, O.I. Koval, A.G. Rzhanov, G.A. Solovyev
$^1$ Национальный исследовательский университет «МЭИ», Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова, кафедра физики им. В.А. Фабриканта, Россия, 111250, Москва, Красноказарменная ул., д.17.
$^2$ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, Россия, 199911, Ленинские горы,д.1, стр.2.
Выпуск 4, 2015