Пироэлектрическое формирование канальных волноводных структур в ниобате лития лазерным излучением с длиной волны 633 нм

А.С. Перин, В.М. Шандаров, В.Ю. Рябчёнок

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154305

Экспериментально продемонстрировано формирование двумерных одиночных канальных волноводов и пар таких волноводов в объеме нелегированного ниобата лития. Волноводные структуры с диаметром каналов 23 мкм сформированы светлыми пространственными солитонами, полученными при компенсации дифракционной расходимости световых пучков в кристалле за счет вклада пироэлектрического эффекта в нелинейный отклик. Длина волны света составляла 633 нм, световая мощность изменялась от 1 мкВт до 1 мВт. Полная компенсация дифракционной расходимости достигалась при однородном нагреве кристаллического образца до температуры 35 градусов по Цельсию.

42.25.Fx Diffraction and scattering
42.65.Hw Phase conjugation; photorefractive and Kerr effects
42.65.Tg Optical solitons; nonlinear guided waves
А.С. Перин, В.М. Шандаров, В.Ю. Рябчёнок
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, радиотехнический факультет, кафедра Сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники. Россия, 634050, Томск, проспект Ленина, д. 40.
Выпуск 4, 2015