Моделирование отклика протяженной антенны на частично-когерентный многомодовый сигнал в подводном звуковом канале

А.И. Малеханов А.В. Смирнов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146338

В данной работе выполнено моделирование функции отклика вертикальной антенной решетки на многомодовый акустический сигнал в случайно-неоднородном океаническом волноводе в предположении, что принимаемый сигнал представляет собой сумму нормальных волн с заданным спектром волновых чисел и случайными амплитудами, имеющими некоторый (зависящий от дистанции) конечный масштаб взаимных корреляций. Проведена количественная оценка влияния основных физических характеристик сигнала, таких как спектр интенсивностей мод, спектр волновых чисел, масштаб межмодовых корреляций, на коэффициент усиления антенны при различных моделях океанического шума (сплошного и дискретного модового спектра). Полученные результаты позволяют провести сравнительный анализ влияния условий распространения многомодового сигнала в подводном канале на эффективность протяженной антенны.

Поступила: 11 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.60.Cg Statistical properties of signals and noise
43.60.Fg Acoustic array systems and processing, beam-forming
43.30.+m Underwater sound
А.И. Малеханов А.В. Смирнов
1) Институт прикладной физики Российской академии наук, Россия, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 46, 603950; Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Россия, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, 603950. 2) Институт прикладной физики Российской академии наук, Россия, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 46, 603950.
Выпуск 6, 2014