Частотные смещения максимумов звукового поля, вызванные поверхностным волнением

В.М. Кузькин, М.В. Куцов, С.А. Пересёлков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146337

Дано общее решение задачи о связи между временными спектрами частотных смещений и возмущением океанической среды. Показано, что спектр частотных смещений можно интерпретировать как спектр возмущения, прошедший через передаточную функцию волновода, которая в той или иной мере сужает спектр входного воздействия. На основании полученного результата рассмотрен случай поверхностного волнения. Проанализированы некоторые частные случаи передаточной функции волновода. Обсуждены условия эффективности диагностики поверхностного волнения.

Поступила: 10 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.30.Pc Ocean parameter estimation by acoustical methods; remote sensing; imaging, inversion, acoustic tomography
43.30.Bp Normal mode propagation of sound in water