Волноводное распространение нелинейных акустических сигналов в среде с газовыми пузырьками

В.А. Гусев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146336

В работе исследована возможность формирования звукового канала за счет неоднородного распределения сильно сжимаемых включений – газовых пузырьков в однородной водоподобной среде. Предложен метод расчета акустического поля интенсивных волновых пучков вблизи оси звукового канала. Рассчитано поле интенсивного гауссовского пучка при несовпадении его оси с осью звукового канала. Развитые методы могут быть применены для расчета интенсивных полей как в природных средах, например, придонном газонасыщенном осадочном слое, так и в искусственно созданных средах – метаматериалах, позволяющих управлять трансформацией пространственно-временной структурой поля.

Поступила: 14 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.25.+y Nonlinear acoustics
47.55.dd Bubble dynamics