Дальнее распространение звука в Баренцевом море

Р.А. Вадов, Н.К. Абакумова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146339

В Баренцевом море в летне-осенних условиях неоднократно в разные годы (начиная с 1972 года по 1989год) ставились опыты по дальнему распространению взрывных и тональных сигналов с участием научно-исследовательских судов Акустического ин-ститута. По материалам этих опытов проводится анализ пространственно-энергетической и временной структуры звуковых полей, изменения звуковых полей, обусловленного потерями звуковой энергии в донных отложениях, и его частотная за-висимость, обсуждаются возможности построения акустической модели дна, согла-сующейся с результатами проведенных опытов.

Поступила: 17 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 января 2015