Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Дистанционная оценка координат срабатывания импульсного источника в водной среде в условиях интервальной неопределенности измерений координат точек приема сигнала

Ю.С. Крюков, А.В. Агейкин, Ю.В. Коротаев, Е.О. Черепанов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146323

  • Статья
Аннотация

Рассмотрена задача дистанционной оценки координат импульсного источника по относительным задержкам сигналов, принятых гидрофонами радиобуев в пространственно разнесенных точках. Координаты местоположения радиобуев определяются с помощью средств GPS/ГЛОНАСС навигации с некоторой известной погрешностью. Для уменьшения погрешности оценки координат по относительным задержкам рассмотрена переопределенная система интервальных уравнений для четырех разнесенных точек приема. Выведены расчетные соотношения. С помощью математического моделирования определены оптимальные конфигурации размещения точек приема сигнала, при которых погрешности оценок минимальны. Приведены результаты моделирования и результаты экспериментов в мелководной акватории по дистанционной оценке координат.

Поступила: 28 октября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
PACS:
43.58.Gn Acoustic impulse analyzers and measurements
Авторы
Ю.С. Крюков, А.В. Агейкин, Ю.В. Коротаев, Е.О. Черепанов
141981, Московская обл., г. Дубна, ул. 9 Мая, д. 7а
Выпуск 6, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.