Акустическая диагностика процессов «твердофазного горения» смесей органических кристаллов

Е.Г. Климчук, А.Л. Парахонский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146322

С помощью разработанных экспериментальной установки и методики измерений обнаружено и зарегистрировано излучение акустических волн (акустическая эмиссия) в процессе «твердофазного горения» смесей органических кристаллов. Предложен спектрально-корреляционный анализ зарегистрированных акустических сигналов как новый эффективный способ исследования особенностей горения, обусловленных движением реакционной среды. С его помощью in-situ диагностированы и идентифицированы процессы, сопровождающие горение, детализировано их пространственно-временное распределение в реагирующем образце. Обнаружены очаговые зародыши реакции в исходной смеси и термическое растрескивание органических кристаллов. Изучена динамика образования пузырьков и пористой структуры продукта во фронте реакции и во время его остывания. Установлен момент смены режима химической реакции. Показана корреляция между структурой получающихся твердых продуктов горения и закономерностями акустической эмиссии, что обусловливает принципиальную возможность акустической сертификации продуктов.

Поступила: 17 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 января 2015
43.90.+v Other topics in acoustics
80.00.00 INTERDISCIPLINARY PHYSICS AND RELATED AREAS OF SCIENCE AND TECHNOLOGY