Акустическое исследование изотермы адсорбции водяного пара

И.Г. Симаков Ч.Ж. Гулгенов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146324

Для определения изотерм полимолекулярной адсорбции пара воды на поверхности твердого тела предложено использовать поверхностные акустические волны (ПАВ). Показано, что относительное изменение скорости ПАВ пропорционально толщине адсорбционного слоя. Поэтому изотерма изменения скорости ПАВ, в зависимости от степени влажности, характеризует изотерму адсорбции пара. Для калибровки изотермы адсорбции пара предложено использовать оригинальную методику, основанную на определении толщины адсорбционного слоя при температуре нулевого значения температурного коэффициента времени задержки.

Поступила: 12 ноября 2014
Статья подписана в печать: 25 марта 2015
43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
English citation: Acoustical investigation of adsorption isotherms of water vapor
I.G. Simakov Ch.Zh. Gulgenov
И.Г. Симаков Ч.Ж. Гулгенов
670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахъяновой, 6.
Выпуск 6, 2014