Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Особенности спектральных характеристик акустической эмиссии нефтенасыщенных горных пород

О.Л. Кузнецов, И.А. Чиркин, В.П. Дыбленко, Р.Я. Шарифуллин, Е.Г. Ризанов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146319

  • Статья
Аннотация

Проведены лабораторные и полевые сейсмоакустические исследования по влиянию внешних статистических и волновых возмущений на параметры акустических излучений из геологических сред. В ходе экспериментов осуществлялась непрерывная запись и компьютерная обработка сигналов акустической и сейсмоакустической эмиссии, возникающих в горной среде. Данные сигналы являются информативными параметрами напряженно-деформационного состояния среды и его изменения, с развитием новых полей трещиноватости и новых фильтрационных полей. Установлено существенное влияние флюида-порозаполнителя на характер и степень развития на микроуровне процессов трещинообразования, а также частотный спектр акустической эмиссии в горной среде. Нефтенасыщенная среда выделяет в ходе нагружения меньше энергии в виде излучения – как бы «аккумулируя» ее. Данный процесс сопровождается образованием скачкообразных метастабильных состояний, при этом в различных временных масштабах возникают циклы активности, в начале которых в короткие периоды «затишья» система находится в узловых точках «бифуркации». В них определяется дальнейший путь эволюции системы – либо с тенденцией нарастания упорядоченности и накоплением энергии, либо с нарастанием хаотичности и выделением внутренней энергии. Полученные результаты могут стать основой создания новых высокоэффективных инновационных технологий изучения и разведки недр Земли, а также сейсмоакустического воздействия на продуктивные пласты с целью повышения продуктивности скважин и увеличения нефтеотдачи пластов.

Поступила: 11 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
PACS:
93.85.Bc Computational methods and data processing, data acquisition and storage
05.45.Df Fractals
47.53.+n Fractals in fluid dynamics
61.43.Hv Fractals; macroscopic aggregates
English citation: Features of spectral characteristics of acoustic emission of petrosaturated rocks
O. L. Kuznetsov, I.A. Chirkin, V.P. Dyblenko, R. Ya. Sharifullin, E.G. Rizanov
Авторы
О.Л. Кузнецов, И.А. Чиркин, В.П. Дыбленко, Р.Я. Шарифуллин, Е.Г. Ризанов
1 Международный университет природы, общества и человека «Дубна», факультет естественных инженерных наук, кафедра общей и прикладной геофизики. Россия,141980, Московская область, Дубна, Университетская, д. 19. 2 ООО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОЙЛ-ИНЖИНИРИНГ». Россия, 450096, Уфа, Шафиева, д. 44.
Выпуск 6, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.