Численное моделирование волновых процессов в содержащей водонефтяную эмульсию пористой среде

Губайдуллин Амир Анварович Болдырева Ольга Юрьевна Дудко Дина Николаевна

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146320

Численно исследовано распространение волн в насыщенной водонефтяной эмульсией пористой среде. Для описания движения пористой среды, содержащей эмульсию, используется двухскоростная с двумя напряжениями математическая модель. Эмульсия моделируется степенной жидкостью. В силе межфазного взаимодействия учитываются сила вязкого трения и сила присоединенных масс. Выполнены расчеты по эволюции возмущений в пористой среде, насыщенной водонефтяной эмульсией. Значения параметров эмульсии взяты из экспериментальных исследований других авторов. Проведено сравнение со случаями водо- и нефтенасыщенной пористой среды. Показано, что существует диапазон частот, в котором затухание в пористой среде, содержащей водонефтяную эмульсию, происходит сильнее, чем в водо- и нефтенасыщенной пористой среде. Для рассматриваемой водонефтяной эмульсии были получены оценки значений эффективной вязкости, построены дисперсионные кривые для линейных волн в пористой среде, содержащей водонефтяную эмульсию.

Поступила: 14 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
62.30.+d Mechanical and elastic waves; vibrations
47.56.+r Flows through porous media