Влияние внешних воздействий на упругие свойства флюидонасыщенной гранулированной неконсолидированной среды

Н.В. Ширгина, А.И. Кокшайский, А.И. Коробов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146318

В работе приводятся результаты исследования упругих свойств флюидонасыщенной гранулированной неконсолидированной среды (ФГНС). В качестве модели среды использовалась система плотно упакованных металлических шаров диаметром 2 мм и 4 мм, пространство между которыми заполнялось жидкостями с различными упругими свойствами – этиловым спиртом, глицерином и минеральным моторным маслом SAE 10W-30. Исследовалось влияние статических (внешнее давление) и динамических воздействий (амплитуда зондирующей волны) на линейные и нелинейные упругие свойства ФГНС. Линейные упругие свойства ФГНС исследовались импульсным методом, нелинейные упругие свойства среды исследовались спектральным методом. Экспериментально исследованы зависимости скорости упругих волн от величины внешнего давления и амплитуды зондирующего сигнала, а также зависимости амплитуды второй гармоники от амплитуды сигнала основной частоты. Результаты анализируются на основании теорий Герца и Био.

Поступила: 13 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.25.+y Nonlinear acoustics
45.70.-n Granular systems
Н.В. Ширгина, А.И. Кокшайский, А.И. Коробов
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2014