Изменение реологических свойств высоковязкой структурированной нефти при ультразвуковой обработке

И.Н. Евдокимов, Н.Ю. Елисеев, А.А. Фесан

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146315

В ходе исследований проводилась кратковременная и длительная ультразвуковая обработка образцов высоковязкой структурированной нефти с содержанием асфальтенов 15-16%. Результаты измерений и расчетов при кратковременной ультразвуковой обработке высоковязкой нефти показывают, что на реологических зависимостях есть интервалы скоростей сдвига, в которых наблюдаются уменьшение или возрастание вязкости. Длительная ультразвуковая обработка не приводит к качественным изменениям коллоидно-дисперсной структуры. После ультразвуковой обработки структурированной нефти могут наблюдаться как положительные эффекты (снижение вязкости) так и отрицательные последствия (увеличение вязкости, выпадение осадков, кольматация порового пространства пласта). Для каждого конкретного случая (индивидуальный тип нефти, пластовые условия, мощность источника ультразвука) необходимо определять свое оптимальное время обработки, обеспечивающее достижение максимального положительного эффекта.

Поступила: 14 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.25.+y Nonlinear acoustics
И.Н. Евдокимов, Н.Ю. Елисеев, А.А. Фесан