Исследование спектров фильтрационных шумов

Е.А. Марфин, И.С. Метелёв, Б.А. Гарифьянов, А.А. Абдрашитов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146316

Движение жидкостей и газов сквозь пористые среды сопровождается генерацией акустических колебаний – фильтрационных шумов. Спектры таких шумов зависят от свойств жидкостей и пористого коллектора, а также режима течения. В работе представлены результаты лабораторных экспериментов по исследованию спектральных характеристик фильтрационных шумов, генерируемых потоком сжатого воздуха, фильтруемого через образец пористой среды реального месторождения. Описаны конструктивные особенности экспериментальной установки и детали проведенного исследования. Выявлена взаимосвязь основных частот и амплитуд генерируемых колебаний с режимом течения. Представлены визуальные картины спектра фильтрационных шумов. Полученные результаты могут быть использованы в решении идентификационных задач по определению свойств и работающих интервалов продуктивных пластов.

Поступила: 14 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.25.Nm Acoustic streaming
43.28.Ra Generation of sound by fluid flow, aerodynamic sound and turbulence
47.56.+r Flows through porous media
English citation: Research of spectra of filtrational noise
E.A. Marfin, I.S. Metelyov, B.A. Garifyanov, A.A. Abdrashitov
Е.А. Марфин, И.С. Метелёв, Б.А. Гарифьянов, А.А. Абдрашитов
Россия, 420111, Казань, ул. Лобачевского, д. 2/31.
Выпуск 6, 2014