Экспериментальное изучение генерации и распространения коротких наносекундных акустических импульсов при высоких давлениях в алмазных наковальнях методом лазерного ультразвука

П.В. Зинин,В. Пракапенка, К. Вургесс, Д.Ю. Великовский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146314

В работе рассматривается новый метод измерения скоростей продольных и поперечных волн в непрозрачном слое железа в ячейке алмазной наковальни DAC (diamond anvil cell) при высоких давлениях методом лазерного ультразвука LU (laser ultrasonics) в конфигурации «точечный источник - точечный приемник». Главное преимущество метода в конфигурации «точечный источник – точечный излучатель» для непрозрачных аморфных твердых тел и расплавов в том, что не требуется никаких дополнительных данных для измерения упругих свойств твердых тел под давлением (например, сведений о толщине образца под высоким давлением). В данной работе представлены результаты по изучению спектральных особенностей генерации и приема сдвиговых и продольные волн в железе под высоким давлением в LU-DAC установке.

Поступила: 23 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
62.65.+k Acoustical properties of solids
62.50.-p High-pressure effects in solids and liquids