Оценка влияния масштабного фактора на взаимосвязь акустической добротности и прочности горных пород

Я.О. Куткин, А.С. Вознесенский, М.Н. Красилов, М.Н. Тавостин, Ю.В. Осипов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146313

Рассмотрены эмпирические взаимозависимости кинематических и динамических акустических характеристик горных пород различных генотипов с их прочностными свойствами. Ввиду малого количества исследований связей акустической добротности и прочности горных пород им уделено особое внимание. Показано, что меньшие значения акустической добротности соответствуют меньшим значениям предела прочности горных пород, т. е. они связаны друг с другом. На примере образцов известняка различной длины показано незначительное влияние масштабного фактора на взаимозависимости акустической добротности и остаточной прочности. Указанные зависимости могут быть использованы для оценки неразрушающими методами оста-точной прочности горных пород и ресурса подземных сооружений.

Поступила: 12 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
91.60.-x Physical properties of rocks and minerals
91.60.Lj Acoustic properties
English citation: The scale factor influence on the interrelation of the acoustic quality and rock strength
Ya.O. Kutkin, A.S. Voznesenskii, M.N. Krasilov, M.N. Tavostin, Y.V. Osipov
Я.О. Куткин, А.С. Вознесенский, М.Н. Красилов, М.Н. Тавостин, Ю.В. Осипов
Горный институт (МГИ) НИТУ «МИСиС». Россия,119991, Москва, Ленинский проспект, д. 4.
Выпуск 6, 2014