Влияние неоднородых структур нижних слоев атмосферы на условия трансформации сейсмоакустических полей

Д.А. Преснов. А.В. Разин. А.Л. Собисевич. А.С. Шуруп

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146312

Решена задача о возбуждении сейсмоакустических волн в системе однородное изотропное упругое полупространство – однородный газообразный слой – однородное газообразное полупространство при действии на поверхность упругой среды перпендикулярного к ней точечного гармонического силового источника. Данная система моделирует Землю, приземный слой воздуха с резким контрастом температуры и более высокие слои атмосферы. Получены выражения для волновых полей в виде интегралов Фурье – Бесселя. Основное внимание уделено исследованию акустических волн в газообразном полупространстве. Получено приближенное выражение для поля акустической волны в газообразном полупространстве, справедливое на больших по сравнению с длиной волны расстояниях от источника. Рассмотрен случай, когда скорость звука в слое больше скорости звука в газообразном полупространстве (при этом имеет место антиволноводное распространение акустических волн), а также случай низкоскоростного слоя, когда возникает приповерхностный рефракционный волновод. Представлены результаты натурных наблюдений сейсмоакустической волны вблизи поверхности земли, вызванной промышленным взрывом. Получены интегральные выражения для средних за период волны мощностей излучения акустической волны в трех разных областях газообразного полупространства. Выполнен численный анализ мощностей излучения акустических волн в случаях высокоскоростного и низкоскоростного приземных слоев.

Поступила: 17 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 января 2015
92.60.Fm Boundary layer structure and processes
43.20.+g General linear acoustics