Отклик высокочастотной геоакустической эмиссии на активизацию пластических процессов в сейсмоактивном регионе

Ю.В. Марапулец, И.А. Ларионов, М.А. Мищенко, А.О. Щербина, А.А. Солодчук, Б.М. Шевцов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146311

Излагаются результаты исследований геоакустической эмиссии, которые, начиная с 1999 г. проводятся в сейсмоактивном регионе на полуострове Камчатка. Особенностью экспериментов является использование для регистрации эмиссии широкополосных пьезокерамических гидрофонов, установленных в воде у дна природных и искусственных водоемов. Применение приемников такого типа позволило, по сравнению со стандартными геофонами, расширить частотный диапазон регистрации до 0.1 Гц-11 кГц. В ходе исследований выявлена связь между активизацией деформационных процессов в приповерхностных осадочных породах и высокочастотными аномалиями в геоакустических сигналах. Наиболее ярко она проявляется на заключительной стадии подготовки землетрясений.

Поступила: 28 октября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
91.30.-f Seismology