Мониторинг слабых эндогенных эмиссионных источников в присутствии интенсивных техно-генных помех

И.Я. Чеботарева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146310

Ранее были разработаны и успешно опробованы в геофизических исследованиях алгоритмы эмиссионной сейсмической томографии. Обнаружено, что интенсивные источники техногенного излучения создают экранирующий эффект, препятствующий мониторингу слабых эндогенных источников, связанных с процессом массопереноса флюида и реакцией среды на изменение напряженно-деформированного состояния. Специальные методы пространственной фильтрации позволяют снимать экранирующий эффект техногенных помех и визуализировать слабые эндогенные источники, что демонстрируют результаты численного моделирования и анализа полевых данных. Методы пространственной фильтрации в силу своих особенностей чувствительны к плотности системы наблюдений и ее геометрии, при неблагоприятных условиях алгоритмы могут потерять работоспособность. На конкретном примере с помощью численного моделирования показано, как можно модернизировать уже существующую на геодинамическом полигоне систему наблюдений, чтобы исправить ситуацию. Оказалось, что небольшое увеличение числа точек регистрации при правильной их расстановке способно полностью восстановить работоспособность фильтрационных алгоритмов и обеспечит работоспособность системы наблюдений в условиях интенсивных техногенных помех.

Поступила: 13 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014