База данных звучащей русской речи как инструмент изучения интерференции артикуляторных моделей различных языков

С.А. Крейчи, Г.Е. Кедрова, Ф.О. Байрамова, С.Б. Потёмкин4, О.Е. Фролова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145353

Интерференция артикуляторных моделей различных языков является существенным препятствием для овладения безакцентным иноязычным произношением. База данных звучащей русской речи, разрабатываемая в Лаборатории фонетики и речевой коммуникации филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, включает две однотипно организованные части: орфоэпически правильное произношение и русское произношение с акцентом: образцы, записанные от носителей разных языков мира (чтение изолированных слов и предложений, неподготовленные высказывания). Многообразие позиций органов артикуляции, необходимых для формирования звуков, нормативных для разных языков, можно представить как межъязыковое пространство артикуляторных поз, в котором эти позы могут совпадать или не совпадать при произнесении русских слов, что требует перестройки всей артикуляторной базы родного языка для овладения безакцентным произношением на русском языке. Ключевые слова: иноязычный акцент, русский язык, интерференция, база данных. УДК: 1751. PACS: 43.70.Jt.

Поступила: 16 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
40.00.00 ELECTROMAGNETISM, OPTICS, ACOUSTICS, HEAT TRANSFER, CLASSICAL MECHANICS, AND FLUID DYNAMICS
English citation: Database of Russian speech as a tool for studying interference of articulation patterns in different languages